¿Quien puede impugnar los acuerdos de una Junta de propietarios?

 

El artículo 18º.C) 2 de la Ley de propiedad horizontal dice que estarán legitimados para la impugnación de acuerdos aquellos propietarios que hubiesen salvado el voto en la junta, los que estuviesen ausentes en el momento de la celebración y los que indebidamente hubiesen estado privados del derecho de voto en el momento de celebrarse la reunión.

leer más

¿ Qué es una servidumbre ?

A menudo nos preguntan sobre las servidumbres existentes en edificios o fincas, por patios, terrazas, predios u otras zonas objeto de ser o de tener alguna servidumbre establecida a su favor o bien por soportarla.

leer más

¿Cuando se debe convocar la Junta General Ordinaria de la Comunidad de Propietarios?

Frecuentemente se producen quejas de nuevos o posibles clientes motivadas en que el Presidente de  su comunidad o la administración anterior no ha convocado la junta general ordinaria al término del ejercicio anual contable, es decir 12 meses. Para aclarar este extremo debemos acudir a lo que indica la vigente Ley de propiedad horizontal en su artículo 16º y considerar además algunos matices que explicamos a continuación.

leer más

Páginas