¿Cuando se debe convocar la Junta General Ordinaria de la Comunidad de Propietarios?

Frecuentemente se producen quejas de nuevos o posibles clientes motivadas en que el Presidente de  su comunidad o la administración anterior no ha convocado la junta general ordinaria al término del ejercicio anual contable, es decir 12 meses. Para aclarar este extremo debemos acudir a lo que indica la vigente Ley de propiedad horizontal en su artículo 16º y considerar además algunos matices que explicamos a continuación.

leer más

¿Puede un propietario moroso impugnar los acuerdos de la Junta?

Hoy en nuestro servicio especial de noticias que presta Galfinca como administración de fincas a sus clientes hablamos sobre las posibilidades que tiene el vecino moroso de impugnar los acuerdos alcanzados por la Junta de propietarios. Podemos afirmar que como norma general el propietario moroso no puede impugnar los acuerdos en Junta salvo cuando se trate de los que inciden precisamente en la forma de reparto de los gastos.

leer más

Como unir dos pisos en una sola vivienda

Estas son las indicaciones que dan los Registradores de España para unir dos viviendas en una sola, así que si alguno se lo está pensando que tome buena nota sobre los pasos a seguir.

La Ley de Propiedad  Horizontal permite unir o dividir los elementos independientes y privativos de un edificio, pero para ello será necesario cumplir los siguientes requisitos:

leer más

Los propietarios deben comunicar un domicilio a efectos de notificaciones

Todos los propietarios de un inmueble tienen la obligación legal de comunicar un domicilio en territorio Español para las comunicaciones con la Comunidad de Propietarios a la cual pertenezcan, por ello la Ley de propiedad Horizontal (LPH) refleja en su artículo 9º, apartado h) esa obligación legal de notificar de forma que permita tener constancia, casi de forma fehaciente, a quien ejerza las funciones de secretario de un domicilio a efectos de citaciones y notificaciones.

leer más

Páginas